Печать

ЗАБАСТОВКА В ГОРОДЦЕ ?

Уничтожается
самый крупный хлебозавод в области

      4 октября в эфир вышел выпуск программы «Кстати» следующего содержания:

      «Работники ОАО «Городецкий хлеб» уже бастуют с 28 сентября. Причиной тому, по их словам, стала задержка заработной платы, которую они не получают уже с июля.

       «Где-то полгода назад нас с белой зарплаты перевели на серую. То есть часть денег мы получали официально, а часть – нет. В июле нам перестали платить неофициальную часть, а потом – и все остальное. Получили аванс за август – и все. Денег мы больше не видели. К тому же, на заводе стало не хватать сырья. Было такое, что нам приходилось самим бегать в магазин за продукцией, чтобы испечь хлеб. Мы долго терпели, но в итоге не выдержали».

Начальник производства хлеба Наталья Вадалян

      «Я 27 лет работаю на этом заводе. Всегда все было нормально. Если зарплату и задерживали. То на 1-2 дня. А тут мы с июля не видели денег. А уже октябрь-месяц».

Тестовод Наталья Боронова

      По словам женщины, за последнее время с завода уволилось очень много работников. Осталось около 100 человек. Из них 20 сейчас бастуют и не пекут хлеб. Сотрудники завода приходят на свои рабочие места, но продукцию не выпускают. Об этом они заранее предупредили руководство. Но, по их признанию, услышаны не были.

      "В том-то и дело. Они все молчат. Как будто не слышат нас. Но ведь они должны быть заинтересованы в нашем труде, в работниках. А они никак не реагируют".                                                                      

Наталья Боронова

       «Мы хотим работать. Очень хотим. Да и идти-то больше нам некуда. Но нам надо детей кормить, а не на что. Мы за это больше всего переживаем».

Светлана Шарова

       «Вчера вечером рабочие не могли выйти с территории завода, потому что пропускные карточки оказались заблокированы. Я переживаю, что не смогу попасть на работу, это засчитают как пропуск, и меня уволят».

          Светлана Шарова

      Сотрудники завода обращались с заявлением в прокуратуру, трудовую инспекцию и ходили в администрацию. Для того, чтобы узнать, будет ли оказана какая-то помощь в решении проблемы, мы направили в администрацию Городецкого района, правительство и прокуратуру Нижегородской области официальные запросы. С начальством комбината, как и сотрудникам, нам пообщаться не удалось: ни один из номеров не отвечает».

      Посмотрев эту программу, мы  - активисты движения «Трудовой Нижний Новгород» сразу поняли самое главное: предприятие намеренно будет уничтожено, рабочие будут выгнаны на улицу в это нелёгкое время кризиса и обнищания. Было принято решение о поездке в Городец с целью выяснить на месте – что же там произошло?

      Сначала короткая справка. ОАО Городецкий хлеб существует с 1929 года. Выпуск продукции составлял порядка 20 тонн в сутки! Покупатели имели возможность приобрести 38 наименований хлебобулочной и 60 наименований кондитерской продукции. Всего сертифицировано 220 изделий. Знаменитые куличи и городецкий пряник в том числе. И все расходилось: хлеб был очень дешевым, многие кормили им домашнюю живность (это в советские годы). Число работников – около 500.

      Спрашивается, чего ещё надо такому крупному предприятию, не имевшему себе равных почти 90 лет, чтобы и дальше функционировать и радовать вкуснятиной жителей двух районов и всей области?

      По прибытии в Городец мы застали поистине удручающую картину.

      На территории завода и около – ни души, ни каких признаков жизни вообще. Охранник категорично заявил, что завод ликвидирован, никто здесь уже не работает и работать не будет. Это не прошло и недели после телевыпуска «Кстати».

      Не составило труда найти работников с завода. Они живут в основном тут же по соседству в микрорайоне Фурмановский.

     Уборщица одного из подъездов пятиэтажки (имя не называем) рассказала следующее: муж и другие работники отправлены по домам до Нового года. Объявлено о сокращении почти всех работников с 1 января. Зарплата не выплачена с июля, за период с 1 октября начисляется 1/3 за простой. О причине невыплат генеральный директор Лиходедов А. М. заявил, что взял кредит 800 тысяч руб. в июле, а отдавать надо с процентами 1,5 миллиона. Вот и отнеситесь, говорит, к этому с пониманием. А завод надо закрыть, хлеб уже не популярен! среди населения, страна на диете, и вообще хлеб – мягкая смерть.

     Но самое неприятное в этой истории, что рабочие, вместо организованных действий по спасению своего положения и предприятия от уничтожения, действительно решили отнестись с пониманием к действиям хозяина: «на то они и директора, что бы разобраться с нашей проблемой». Спрашиваем работников: а как же завод, не жалко? Получаем ответ ещё более бредовый, чем решение директора: «всему приходит конец в этом мире, и заводам в том числе».

      Что это? Оправдание рыночной экономики? Ведь и слухи по городу ползут, что большой завод, дескать, не выгоден, а некто ИП Круглов печёт хлеб лучше в своей пекаренке.

      Да только всё это - нелепые домыслы.

      Не было и не будет никогда и нигде, чтобы крупное предприятие-монополист проигрывало в конкуренции мелкой фирме. Наоборот, законом экономики является преимущество крупного бизнеса перед малым.

      А просто задумал Лиходедов А. М. намеренно уничтожить своё предприятие лишь с целью личной наживы: сдача в аренду помещений освобождаемых цехов позволит ему жить-поживать и добро наживать, ничего не производя и не делая, только за счёт паразитирования на квадратных метрах. Тем более в запасе имеется Балахнинский хлебозавод (пока имеется). А 500 работников пусть выживают, как хотят. Тут и пенсионная реформа понижает цену рабочей силы: сколько теперь дешёвых, готовых на любую работу, батраков появится! Просто сказка для капиталистов. Не это ли счастье нам обещал новый губернатор?

      И так по всей стране. Кругом набирает обороты процесс закрытия крупных предприятий. Так капиталистам проще вести свои дела: заполучил огромный завод, довёл до банкротства, выгнал рабочих и сдавай цеха в аренду и не парься!

      Похожая ситуация произошла в 2015 году в Богородске – там церковь отжала хлебозавод с прилегающей территорией в центре города.

      А забастовки в Городце, как выясняется, и не было. Да и смысл бастовать, когда тебя и так отправляют в простой? Тут нужно было действовать быстро и решительно. Создавать профсоюз, назначать профсоюзного инспектора на конференции членов профсоюза и подавать в суд – ведь на лицо открытое мошенничество. Ведь известно, что и муку Лиходедов закупал низшего сорта, и в долг влез, безо всяких на то оправдательных причин, просто занимался вредительской деятельностью. Таким негодяям спуску давать нельзя.

     Но рабочие современной России не только юридически и граждански безграмотны, что вызвано уничтожением социализма, оболваниванием  через телевизор и церковь, но и не имеют опыта борьбы за свои права, в отличие от зарубежных рабочих.

      Отчаиваться, конечно, не стоит. Опыт борьбы можно наверстать, было бы желание.

Товарищ Шрайбикус

меня зовут эрл