Печать

Спасибо «товарищам» капиталистам за наше счастливое детство!

Сегодня 1 сентября, первый день учебного года. Для многих жителей Нижнего Новгорода этот день в советское время был праздником, да и сейчас многие нижегородцы собирают своих детей в школу, зная, что ребёнок отправляется туда получать знания, пусть и многие плоды советской системы образования давно утеряны. Например, дешёвая школьная форма и школьные принадлежности остались далеко в прошлом. Теперь на школьную форму тратится в среднем, по минимальным оценкам, для девочек – 5694 рубля, а для мальчиков – 7294. На школьные принадлежности тоже тратятся немаленькие суммы. И это, не говоря уже об упадке самой системы образования, ЕГЭ, и прочих проблемах.

Например, одна из них – острая нехватка учителей в школах. В этом году она составила больше 400 человек. И это, в частности, происходит из-за нищенских зарплат и большой нагрузки, по которой учителя в большей части рабочего дня не учат детей, а заполняют бумаги, бесполезные для самого процесса образования. И из-за этого многие учителя вынуждены жить по принципу «работаешь в одну смену – есть нечего, работаешь в две – есть некогда». Также, это происходит из-за всё большего их бесправия, по которому многие из них не имеют даже права поставить двойку не выучившему уроки ученику. Сами же школьники, наоборот, могут всячески над учителем издеваться, чем многие и пользуются. И это вредит как самому учителю, так и образованию ребёнка. В Советском Союзе такого не было. Там к учителям относились с уважением. Их зарплаты были достойными, а работа – нужной и непосредственно связанной с самим процессом образования. Условия жизни учителей были легче. И поэтому нехватки учителей там не было, в отличие от сегодняшней России. Факты – упрямая вещь.

Другая проблема состоит в том, что некоторые школы даже не открываются на 1 сентября. Например, в этом году не открылись школы №14, 51 и 73, а также гимназии №2 и 25. Все они закрылись на капитальный ремонт, однако ни одну из них к 1 сентября отремонтировать не удалось. Многие дети, учащиеся в этих учебных заведениях вынуждены вместо них ходить в другие, а некоторые – и учиться дистанционно, что повредит их уровню образования. В Советском Союзе такого старались не допускать, а если даже одна школа не открывалась к 1 сентября из-за капитального ремонта, или по какой-либо другой причине, то виновные подвергались обширной критике со стороны общества и СМИ с последующими выводами. Однако в современной России такого нет. Сегодня это обыденность, происходящая чуть ли не каждый год. Власти, на словах поддерживающие семейные ценности, не могут добиться того, чтобы школы открывались вовремя. И на капремонте они хорошо наживаются, выделяя на него немалые суммы денег, большую часть из которых присваивают себе, а также позволяют это делать и подрядчикам. Например, директора строительной компании, которая занималась ремонтом школы №73, подозревают в хищении 43 миллионов рублей из выделенных ему 67. И это далеко не единственный пример, а множество, не имеющее предела.

Почему так происходит? Почему при теперешнем строе – капитализме – развивается коррупция и воровство бюджетных денег, а также бедность учителей? Потому что капитализм – это строй частной собственности, то есть, строй, при котором заводы, фабрики, строительные компании, да и само государство, принадлежит капиталистам. И цель производства – получение максимальной прибыли для усиления на рынке и подавления конкурентов. Тут для бизнеса хороши любые средства обогащения: и узаконенная эксплуатация трудящихся в процессе производства товаров или услуг, и воровство капиталов путём грабежа конкурентов, бюджетных средств. Таким образом, грань между узаконенным присвоением и незаконным присвоением стирается. И от этого страдают и наши дети. А как сказал великий вождь рабочих Карл Маркс, «нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради 300% прибыли».

Именно поэтому школы не открываются вовремя, а школьные форма и принадлежности становятся всё дороже. И в этом виноват не только действующий губернатор, как считают некоторые. В этом виновата сама капиталистическая система. Ведь при социализме такого не было и не может быть в принципе. В СССР все товары для детей дотировались и принадлежали государству – рабочим. И государство тогда торговало ими себе в убыток, в отличие от сегодняшнего дня, когда практически всё принадлежит частному капиталу. И дальше, очень вероятно, будет только хуже. И эту проблему можно решить только одним способом – сменой общественно-политического строя. Только тогда дети смогут учиться качественно и без проблем, а родители не будут искать, где бы взять денег на школу, также, как и не будет капиталистов, без стыда наживающихся даже на самом святом.

Организация защиты прав трудящихся «Трудовой Нижний Новгород», Профсоюз рабочих профессий «Защита».

 

меня зовут эрл