Печать

Рабочие мигранты - товарищи по классу

Анализ социального положения рабочих на заводе «Посуда» в городе Бор

Историческое развитие в мире происходило неравномерно. До сих пор, к примеру, существуют племена, которые находятся на стадии первобытнообщинной формации, в то время когда развитые страны уже приближаются к крушению капитализма, империализма. Из-за этого неравномерного развития уровень потребностей рабочего класса различается, а следовательно, различается и зарплата работников. В странах первого мира на обеспечение рабочих уходит гораздо больше средств, чем в странах второго и третьего. Грубо говоря, в США токарь получает 1000 $, в России и Казахстане соответственно 300-200 $.

В этом причина таких явлений, как вынос производства в страны с дешёвой рабочей силой и, наоборот, вывоз её из этих стран. Дешёвую рабочую силу можно эксплуатировать безмерно, что в свою очередь вылилось в восстание в Амурской области на строительстве Газоперерабатывающего завода 13 июля 2020 года. И, видимо, такие эксцессы будут повторяться дальше в других регионах.

Происходит сокращение необходимого рабочего времени - то есть того времени, за которое работник вырабатывает свою стоимость или, по-другому, зарплату. И ещё происходит увеличение прибавочного времени, за которое человек бесплатно вкалывает на владельца предприятия, капиталиста.

Также «завоз» мигрантов помогает решить ряд политических проблем для буржуазии. А именно – не позволять своим классовым оппонентам объединиться и сместить класс-антагонист (капиталистов). В стране «завоза» мигрантов усиливается конкуренция между иностранными работниками и приезжими, развивается неприязнь к иностранцам, местными властями ведётся поддержка националистических групп. В стране «вывоза» разряжается ситуация с переизбытком безработных. Всё это мешает объединению трудящихся и успешной совместной борьбе за свои трудовые права.

А в это же самое время буржуазия, в лице её ставленника Путина, лицемерно заявляет о необходимости притока мигрантов в Россию и продолжает собирать сверхприбыль со всех: и с мигрантов и с местных рабочих. Ведь согласие мигрантов работать за низкую зарплату автоматически ведёт к занижению зарплаты и для коренных жителей. И тут уже неважно, какой ты рабочий – русский, таджикский, узбекский, американский – для буржуазии ты – наёмный раб, которого можно эксплуатировать как хочешь, ведь только у неё есть средства производства и капитал.

Эксплуатация работников разных национальностей носит ужасающий характер. В качестве яркого примера рассмотрим завод «Посуда» в Борском районе Нижегородской области, где трудятся в большинстве своем мигранты из среднеазиатских республик и русские из близлежащих деревень.

Охранники этого предприятия – самые обыкновенные шовинисты. Активисты Российского Объединённого Трудового Фронта накануне так называемого «Дня России» раздавали рабочие газеты «Трудовая Россия», «Мысль», «Рабочий Контроль» рабочим-иностранцам на проходной ООО «Посуда». Взбешённый самим фактом нашего внимания к узбекам и таджикам, главный стражник заявил, дословно (извиняемся заранее за лексику): «Ну зачем вы позоритесь – раздаёте таджикам газеты?! Мы думали вы русские люди, а вы – говно!» Но на самом деле это вышло комично с его стороны, так как предприятие принадлежит туркам (холдинг «Пашабахче»). А вот у работников только подогрелся интерес к нашим агитматериалам.

Перейдем к описанию условий труда. Помимо того, что там и так работают «за копейки» (от 15 до 20 тыс. рублей зарплата), в нарушение обещаний высокой заработной платы за любую ошибку, опоздание и т.д. пытаются сделать её еще меньше, цепляются ко всему и штрафуют. Работают по 12 часов в сутки – здесь явное нарушение Трудового Кодекса РФ, трудятся на полный износ организма. Сверхурочные не оплачивают. Средства индивидуальной защиты не выдают, из-за чего у многих работников травмы от летящих осколков стекла. Никакого, даже ФНПР-овского профсоюза там нет. Была попытка создания рабочего профсоюза в 2013 году. Но из-за неопытности местных активистов, которые хотели добиться «всего и сразу», профсоюз был разгромлен администрацией. Поэтому следующая попытка создать профсоюз неминуемо встретит серьезное сопротивление работодателя.

Незнание русского языка усложняет рабочим жизнь. Трудно разобраться в своих правах, даже зная русский язык. Мигранты в условиях полной зависимости всюду встречают пренебрежительное отношение к себе (а кто захочет с тобой возиться и переводить-растолковывать какие-то там права?)

Вот в таких условиях они и работают. И русский рабочий по условиям труда не очень далеко от них «уехал». Пример находится рядом с «Посудой» в нескольких километрах – это борский филиал «Гидромаша» , где также обманывают с зарплатой, обещают одно, а платят меньше. Тоже нарушается техника безопасности: не всегда и не всем выдают средства защиты, работают в гальванических ваннах голыми руками, из-за чего получают многочисленные ожоги. Положение иностранного и русского рабочего не шибко отличается в Борском районе (возможно, в разных регионах может быть разная ситуация). При этом буржуазия здесь умудряется сталкивать нас с братскими народами и поддерживать шовинистские настроения, хотя разумных причин для них среди рабочего класса нет.

Какой же выход из ситуации должны искать сами рабочие?

Перестать обращать внимание на националистически настроенных политиков, проявить рабочую солидарность и интернационализм и вместе бороться за трудовые права. Проблемы у нас общие – и у мигрантов и у местных, общие также и интересы (обеспечить достойно семью, иметь место где жить и т.д.). Требуется создавать рабочие профсоюзы на рабочем месте и вести борьбу за улучшение ситуации на предприятии (повышение зарплаты, сокращение рабочего дня, справедливой выплаты за переработки, против нарушений охраны труда). Для этого нужен профсоюз и коллективные действия за заключение либо пересмотр Коллективного договора. Борьба не будет носить сиюминутный характер, но она жизненно необходима для достойной жизни. В современной России уже были примеры удачной борьбы: создание профсоюза и забастовка крановщиков в Казани в 2019 году, совсем недавний пример – забастовка курьеров в Москве, тоже не без помощи профсоюза. Уже стало реальностью, когда капиталисты идут на уступки, если рабочий класс показывает своё единство и готов бороться за кусок хлеба на столе. Поэтому, хватит бояться! Организуйтесь в рабочий профсоюз и защищайте свои трудовые права!

И тут ещё один очень важный вывод напрашивается. Русским рабочим нужно учиться солидарно бороться с мигрантами за общий интерес. Нужно преодолеть предрассудки и настроить приезжих братьев по классу на свою сторону – вместе силы в борьбе только удесятерятся.

А рабочим активистам, коммунистам, профсоюзным деятелям нужно усилить агитацию среди мигрантов, выпускать агитматериалы на иностранных языках. Это вопрос насущного дня, от этого зависит успех рабочего движения России и за рубежом.

Свобода! Равенство! Братство!

Будем бороться – непременно победим!

Андрей Леви

меня зовут эрл