Печать

Забастовка на почте в Дзержинске:

отказавшихся обманывать пенсионеров почтальонов массово увольняют

В телепрограмме «Кстати» было показано обращение работников почты о правонарушениях со стороны руководства АО «Почта России».

Сотрудники жалуются на следующие вопиющие нарушения:

 - Помимо своих основных должностных обязанностей доставки пенсий и почтовой корреспонденции руководство обязало их в принудительном порядке продавать продукты питания. Раньше это занятие было сугубо добровольным, но теперь нет.

- На каждого работника выпускается план, что за месяц он должен продать продуктов примерно на 80 тыс. рублей. За невыполнение – санкции.

- И поэтому почтальонам приходится таскать с собой гигантские баулы с едой и продавать их пенсионерам, так как других покупателей нет, чеки на товар не выдают.

- Цена на товары завышена в 2-3 раза по сравнению с ценами той же «Пятерочки», получается, что вынуждают грабить людей пенсионного возраста, особенно тех кому сложно перемещаться.

- Это происходит по все России.

- Также зачастую приходиться покупать продукты на свои кровные, которые и так невелики, чтобы выполнить план.

https://youtu.be/RU8LOAETWD4

Нарушений более, чем достаточно.

К примеру, сгущенка и тушенка были запрещены по САНПИН нормам к развозной торговле, но, как видим, руководству на это плевать.

Далее, существует квалификационный справочник, где прописаны обязанности той или иной профессии. Там же прописаны обязанности почтальонов и в них нет розничной торговли на вывоз.

Работники могут браться за такую работу, но только, если сами с ней согласны, а если нет, то и заставить их никто не может, не имеет права.

Поэтому начальство – капиталисты – решило своих рабочих запугивать увольнениями. И после поступления жалоб в трудовую комиссию и в прокуратуру часть почтальонов – уже около 20 человек – была незаконно уволена. Уволены даже работники предпенсионного возраста, что также является нарушением законодательства РФ.

Стоит сказать, что разбирательства в суде – спор с Трудовой инспекцией и Прокуратурой – по этим делам ещё идут.

Ситуация напоминает заводы царской России, где на их территории капиталист отстраивал магазин и заставлял рабочих покупать там товары по двойной-тройной цене, а тех, кто брал продукты в городских магазинах, выслеживали, штрафовали и увольняли. Назад в прошлое!

 

Заводские лавки, которые мы потеряли и снова нашли …на почте России

Заводские лавки, которые мы потеряли и снова нашли …на почте России

Что делать почтальонам да, и вообще любым работникам, которых обманывают?

Ответ простой – организовывать свой рабочий и независимый от администрации профсоюз, который будет действительно защищать ваши трудовые права.

ФНПР-овский профсоюз, который есть и на АО «Почта России», никогда вас не защитит, а будет идти на соглашательство с владельцами предприятий и иногда кидать вам подачки в виде конфет.

Если бы был такой рабочий профсоюз у почтовых работников в Дзержинске и по всей России, то и не возникла бы эта скверная ситуация с потерей работы и денежных средств к существованию.

Поэтому создавайте свой рабочий профсоюз, вступайте в имеющиеся где-либо рабочие профсоюзы, учитесь организованно защищать свои трудовые права и тогда непременно победите!

Движение «Трудовой Нижний Новгород», Нижегородский региональный профсоюз Защита – рабочий профсоюз, в котором не состоят представители администрации, – помогут в этом деле!

Движение «Трудовой Нижний Новгород»: тт. 8-906-366-95-31, 433-16-36, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , 603000, г. Нижний Новгород, а/я 35

меня зовут эрл