Печать

Прощай, "Колос"!

Сводки с фронтов: погибло на капиталистическом направлении ещё одно предприятие города - Автозаводский Хлебозавод "Колос".

Все издержки капитализма ложатся целиком и полностью на плечи трудящихся. В предлагаемом видео рассказывается славная история завода при социализме и бесславный конец при капитализме. Конкуренция, погоня за прибылью сделали невыгодным производство хлеба на крупных предприятиях: их владельцы предпочли весь созданный трудом рабочих капитал, даже не выплатив положенную зарплату, перенести в другое, более прибыльное место. Туда, где меньше надо вкладываться - меньше заботиться о производстве и условиях труда работников. Туда, где не будет лицемерно "диктовать свою волю" Федеральная Антимонопольная служба (ФАС), которая делает вид озабоченности высокими ценами на жизненно важный продукт - хлеб, а на самом деле её задачи - это под видимостью борьбы за интересы потребителя: а) обеспечить выгодный бизнес мелким хлебопекарням; б) прикрыть афёру по сворачиванию производства хлеба крупными заводами. Первым, производящим качественный, но дорогущий хлеб не устанавливается ограничение на повышение цены при розничной торговле, при поставках в торговые сети и школы. А владельцев вторых "превращают" в святых мучеников, пострадавших от ига ФАС. Вот так работает капиталистическое - частное производство в условиях анархии рынка.

О действительных муках работников, а не крокодиловых слезах владельца завода говорят за себя "патриотические" цитаты с нн.ру :
- "Комбинат пережил 90-е и 2008-й, но не смог продержаться три месяца 2022"
- "В 2008 году предприятие сменило руководство и новые люди заявили о «коренных изменениях», «модернизации» и «реструктуризации»"
- "На хлебозаводе работает свыше двух десятков человек, большая часть — неофициально"
- "...выясняется, что у некоторых сотрудников сейчас даже денег нет, чтобы оплатить услуги ЖКХ, а задолженность завода перед ними исчисляется сотнями тысяч рублей"                                                                                                                  - "Оборудование в ужасном состоянии, ломалось постоянно, — говорит диспетчер Любовь Шоврина. — Процесс автоматизирован должен быть, а по факту девчонки всё делали вручную. Вагонетки сами толкали по 200 килограмм. Вон Игорь (работник склада. — Прим. ред.), он на себе мешки таскал, каждый день, без выходных"
- "в 2020 году нас заставили написать заявление по собственному желанию. Я не получила и компенсацию за отдых — 68 тысяч, за то время, в которое я не выходила в отпуск"
- "целый ряд старейших хлебозаводов переживали банкротство. Среди них «Городецкий хлеб» и «Балахнинский хлебокомбинат» бизнесмена Александра Лиходеева. В августе 2019 года последний стал фигурантом двух уголовных дел из-за задолженности перед работниками. Тогда же банкротом признали «Чкаловский хлебозавод»"
- "одна из причин падения — это сдерживание цен на хлеб. Для их повышения нужно получить разрешение властей, согласовать вопрос с ФАС (Федеральной антимонопольной службой). В то же время себестоимость сырья, энергоресурсов, упаковки, оборудования продолжает подъем"
КАПИТАЛИЗМ: "ПОТЕРПИТЕ, ПОБЕДИМ! ЗАНАВЕС".

 

На фото: те кто трудом создаёт и заводы и хлеб, но превратился в рабочую скотину в 1991 году.

"— Люди не знают, куда обращаться. Они смеются над нами, — говорит Любовь Шоврина. — У людей нет денег, чтобы оплатить юриста, нет денег, чтобы даже купить пожрать. У нас некоторые сотрудники живут — их ветром уже сдувает".

Снова, как и в ситуации с уничтожением Городецкого хлебозавода, напоминаем всем работникам: ситуация и на этом предприятии была вовсе небезвыходная изначально. Совместная борьба, а именно в рамках рабочего профсоюза, за коллективный договор включает в себя и реализацию права согласования с профсоюзом изменения штатного расписания и запрещение увольнения работников без согласия профсоюза, а также участие профсоюза в разработке программ развития производства. Нижегородский региональный профсоюз «Защита» является таким, рабочим профсоюзом, который имеет опыт борьбы за выплату задержанной зарплаты, умеет помогать работникам отстаивать свои права на зарплату в суде.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ВСТУПАЙ В РАБОЧИЙ ПРОФСОЮЗ "ЗАЩИТА"!

Движение «Трудовой Нижний Новгород»: тт. 8-906-366-95-31, 433-16-36, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , 603000, г. Нижний Новгород, а/я 35

Заходи на сайты: rkrp-rpk.ru, vk.com/arbeitnn

 

меня зовут эрл